街心花园共三块草坪,第一块占10分之3,第二块占地5分之1公顷,第三块占占地相当于总面积的3分之一.街心花园三块草坪总面

街心花园共三块草坪,第一块占10分之3,第二块占地5分之1公顷,第三块占占地相当于总面积的3分之一.街心花园三块草坪总面积是多少公顷?
nye0705 1年前 已收到2个回答 举报

宝泽楼 幼苗


答案不一定对
设街心花园三块草坪总面积是X公顷.
10/3X+3/1X+5/1=1
X=19/24
街心花园三块草坪总面积是19/24公顷.


4

lorizeng1029 幼苗


设 总面积为x
3/10x+0.5+1/3x=x
x=15/11


1