高一物理问题7.物体由静止开始沿斜面滑下,做匀加速直线运动,3 s末开始在水平地面上做匀减速直线运动,9 s末停止.则物

高一物理问题
7.物体由静止开始沿斜面滑下,做匀加速直线运动,3 s末开始在水平地面上做匀减速直线运动,9 s末停止.则物体在斜面上的位移和水平面上的位移大小之比是( )A.1∶1 B.1∶2
C.1∶3D.3∶1
jolinchowelam 1年前 已收到5个回答 举报

qzhwb888 幼苗


C
画图,横轴为时间,纵轴为速度,由于是匀变速运动,曲线为直线.很容易看出来

1年前 追问

10

jolinchowelam 举报

我也是这样做的但不是1:2吗

举报 qzhwb888

哈哈,我以为是用了3s和9s,结果是3s末和9s末~~

aa 幼苗


选 B
物体在斜面上的初速度为零 ,在水平面上的末速度为零,则
物体在斜面上平均速度和在水平面上的平均速度相等,
即物体在斜面上的位移和水平面上的位移大小之比等于运动时间之比,
物体在斜面上运动 3s ,在水平面上运动 9s - 3s = 6s
所以,位移大小之比是:3s∶6s = 1∶2
若不清楚,可追问。...


2

里有座庙庙 幼苗


B对。
设在斜面底端处的速度大小是V
则在斜面上的位移大小是 S1=[(0+V)/ 2 ] * t1 ,t1=3秒
在水平面上的位移大小是 S2=[(0+V)/ 2 ] * t2 ,t2=(9-3)=6秒
所求的位移大小之比是 S1:S2=t1:t2=3:6=1:2


2

kittiejiang 幼苗


用平均速度算,因为都是做匀变速运动,所以平均速度都一样,位移之比就是时间之比。
1;2


1

上帝的左脚 幼苗


C
设斜面下滑的加速度为a1,位移为S1;水平运动的加速度为a2,位移为S2,物体下斜面底端的速度为V
则2a1S1=V 平方;2a2S2=-V平方
所以a1S1=-a2S2 (1)式
有公式V=V0+at可知:V=3a1=9a2 (2)式
由1、2式解得S1:S2=1:3


0