自行车以四米每秒的初速度做匀减速运动,加速度大小为零点二,上一个二十米的斜坡,要多久

自行车以四米每秒的初速度做匀减速运动,加速度大小为零点二,上一个二十米的斜坡,要多久
知道的 大哥大姐 叔叔阿姨
shaiwazi 1年前 已收到4个回答 举报

小纳 花朵


这种问题要特别注意 特别是关于减速的 往往减速之后还会反向加速 涉及竖直上抛问题 传送带 货物在车厢汽车刹车问题等 需要思维缜密解题过程;v=4m/s a=0.2m/s2 s=vt-1/2at2 解得t1=20-10×根下2 ...


1

安夜然 幼苗


没有斜坡的坡度啊?!
加速度只有大小没有方向,没法计算,很可能你根本就上不去!.
加速度在斜坡上的分量知道之后才能算啊!
给你一个极限情况,斜坡的坡度是90度,你其自行车水平运动,相当于攀墙上去,可能吗 ?


2

那一个夜晚 幼苗


vt-at²/2=20
a=0.2,v=4
所以时间t=20-10√2秒=5.858秒


1

情缘小卫 幼苗


这种问题你要特别小心了,咋一看很简单,其实有陷阱的。
要注意减速问题中的一个反向加速的问题!
首先算速度减为0时的位移:s=v方/2a=40m
也就是说当到达坡顶时,速度还不为0。
所以可以用s=vt-1/2at方=>t=20-10√2或20+10√2
又由之前的分析和题目要求的t=20-10√2=5.86s...


1