1、一个牧场,12头牛4周吃牧草三分之一格尔,21头牛9周吃牧草10格尔,问24格尔牧草多少牛18周可以吃

1、一个牧场,12头牛4周吃牧草三分之一格尔,21头牛9周吃牧草10格尔,问24格尔牧草多少牛18周可以吃
2、由于天气逐逐渐冷起来,牧场上的草不仅没有增加,反而以固定的速度在减少.一直某块的草地上的草可供20头牛吃5天或可供15头牛吃6天,照此计算,可供多少头牛吃10天?
3、有一片草地,草生长的速度相同,这片草地可供5头牛吃40天,或者供6头牛吃30天.如果4头牛吃了30天后,又增加2头牛一起吃,这片草地还可以吃几天?
4、一篇牧草,可供9头牛吃12天,也可供8头牛吃16天,现在开始只有4头牛吃,从第7天起又增加了若干头牛吃草,在吃6天吃完了所有的草,问从第7天起增加了多少头牛?
5、12头牛可以吃尽0.1公顷牧场上的草,21头牛63天可以吃尽0.3公顷牧场上的草,问多少怒126天可以吃紧0.72公顷牧场上的草?
6、有3片牧场,牧场上的草长得一样密,而且长得一样快.他们的面积分别是三又三分之一公顷、10公顷和24公顷,12头牛4周吃完第一片牧场上的草,21头牛9周吃完第二片牧场上的草,问多少头牛18周吃完第三片牧场上的草?
vivian9liu 1年前 已收到2个回答 举报

lus31 花朵


36头
分析:1.每头牛每周吃草量:
因为「12头牛4周吃草3 格尔」,所以
「每头牛每周吃草量」=3 ÷12÷4= (格尔).(1)
又因为「21头牛9周吃10格尔」,所以
「每头牛每周吃草量」=10÷21÷9= (格尔).(2)
肯定题目中含有「每头牛每周的吃草量相等」的隐含条件,但(1)和(2)两式告诉我们「同样一头牛每周的吃草量」为甚么不等呢!
前面在知识要点和基本方法中已经做了注解「格尔」是牧场的面积单位,那么这里 (格尔)和 (格尔)实际上指的是「面积为 格尔和面积为 (格尔)的草地上所长出的草,包括牛吃草之前原有的草以及吃草过程中该草地生长出的草,这就是说,(1)、 (2)所描述的实际内容是:
格尔原有的草量+ 格尔4周长的草量
= 格尔原有的草量+ 格尔9周长的草量.
但是,开始的分析确实看不出这种关系,这表明用格尔描述每头牛每周的吃草量并不好.改用别的具体单位也不好.由于考虑到「每头牛每周的吃草量」是确定的,只是没有恰当的具体单位.在这种情况下,我们采用「单位1」,即「每头牛每周的吃草量」为「单位1」.
2.在规定了「每头牛每周的吃草量为单位1」的前提下,问题的关键是要知道:
(1)每格尔草地每周长的草量是多少;
(2)每格尔草地原有的草量是多少.
要回答这两个问题,首先应该把题目的两个条件中关于草地面积两个不同的量转化成相同的量.
因为,12头牛4周吃草3 格尔,所以,36头牛4周吃草10格尔.
因此,关于10格尔草地的总草量就有两种说法:
其一,由「36头牛4周吃牧草10格尔」得面积为10格尔的草地的总草量为
364=144(单位1).
其二,由「21头牛9周吃牧草10格尔」得面积为10格尔的草地的总草量为
219=189(单位1).
那么面积为10格尔草地上草量的差
189-144=45(单位1),
实际为10格尔草地的草多长5周(9周-4周=5周)所多长的草量.由此可知:
每格尔草地每周长出的草量为
45510=0(单位1).
每格尔草地原有的草量为
(144-0.9104)10=10.8(单位1),

(189-0.9109)10=10.8(单位1).
3.面积为24格尔的牧草,多少头牛18周吃完呢?
「24格尔牧草」原有草量:
10.824=259.2(单位1),
「24格尔牧草18周」新长出的牧草量:
0.92418=388.8(单位1),
所以「24格尔牧草又生长18周」,其总草量为
259.2+388.2=648(单位1).
因此,18周吃完24格尔的所有牧草所需要牛的数量是
64818=36(头).
因为「12头牛4周吃牧草3 格尔」,所以「36头牛4周吃牧草10格尔」.现在设每头牛每周吃的牧草为单位1,于是可知:
「36头牛4周吃草10格尔」所吃的总草量为
364=144(单位1).(3)
「21头牛9周吃草10格尔」所吃的总草量为
219=189(单位1).(4)
总草量(4)与总草量(3)的差为
189-144=45(单位1).
总草量(4)比总草量(3)多长的时间为
9周-4周=5周.
因此,每格尔草地平均每周新生出的草量为
45510=0.9(单位1).
每格尔草地原有草量为
(144-0.9104)10=10.8(单位1),
或者
(189-0.9109)10=10.8(单位1).
由此可知,「24格尔牧草,18周新长出的草量」为
0.92418=388.8(单位1),
「24格尔牧草,原有的草量」为
10.824=259.2(单位1),
所以「24格尔牧草,长18周后的」总草量为
259.2+388.8=648(单位1),
所需牛的数量为:64818=36(头).
答:24格尔牧草,36头牛18周可吃完.


6

lgebj 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/76118727.html
第一题 题目都写错了 没心思算了 就这样


0