小红小明各买了一本练习题,利用暑假做习题习题,小红做了364道小明做了228过后,剩下的题目正好是

小红小明各买了一本练习题,利用暑假做习题习题,小红做了364道小明做了228过后,剩下的题目正好是
小红,剩下的两倍这本习题集共有多少道习题的方程解,请不要省略
lg598 1年前 已收到1个回答 举报

yimeng198066 幼苗


设有x道
x-288=2(x-364)
x-288=2x-728
2x-x=728-288
x=440


2