x^2-2x-|x-1|-5=0

x^2-2x-|x-1|-5=0
解方程x^2-|x+|-2=0
∵x^2=|x|^2
∴原方程可变为:|x|^2-|x|-2=0
把|x|看做一个整体,
∴|x|1=2,|x|2=-2
∴x1=2,x2=-2(请参照上述方法解方程)
tangxz8376 1年前 已收到1个回答 举报

jiname 幼苗


x^2-2x-|x-1|-5=0
(x^2-2x+1)-|x-1|-6=0
(x-1)^2-|x-1|-6=0
|x-1|^2-|x-1|-6=0
所以|x-1|=3或|x-1|=-2


5