126×5+5×74怎样简便?某水果店购进了梨和桃各15箱,梨:42元一箱 桃:38元一箱,一共花了多少钱?

jolin_lee 1年前 已收到7个回答 举报

风画 幼苗


原式子:126×5+5×74 (提公因式5)
=5×(126+74)
=5×200
=1000
楼主补充题目:
回答:15X(42+38)=1200元.
但愿对你帮助!欢迎追问!

1年前 追问

6

jolin_lee 举报

O(∩_∩)O谢谢,可以用简便计算?详细!

举报 风画

先计算每一箱的梨子和桃子嘛;就是:42+38=80元; 各15箱:15X80=1200元,这就是最简单的算法。 但愿对你有帮助!!!!祝你学习进步!!!

世界级浪子 花朵


1.
126×5+5×74
= 5×(126+74)
= 5×200
= 1000
2.
42×15 + 38×15
= 15×(42+38)
= 15×80
= 1200 元


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
126×5+5×74
=(126+74)×5
=200×5
=1000
问题补充:
某水果店购进了梨和桃各15箱,梨:42元一箱 桃:38元一箱,一共花了多少钱?
(42+38)×15
=80×15
=1200(元)


1

YZM891 幼苗


原式=5*(126+74)=5*200=1000
42*15+38*15=15(42+38)=15*80=1200


1

huohua85 果实


126×5+5×74
=5×(126+74)
=5×200
=1000


1

nadia 幼苗


(126+74)*5


0

大乐天派 幼苗


原式=5(126+74)
=1000
(42+38)*15=1200


0