将全体正整数排成一个三角形数阵:

将全体正整数排成一个三角形数阵:
1
23
456
78910
1112131415

根据以上规律,数阵中第n(n≥3)行的从左至右的第3个数是______.
yanweiyuan 1年前 已收到2个回答 举报

lbzhangling 幼苗


解题思路:先找到数的分布规律,求出第n行结束的时候一共出现的数的个数,再求第n+1行从左向右的第3个数即可.

由排列的规律可得,第n-1行结束的时候排了1+2+3+…+(n-1)=
(n−1)n
2个数.
所以n行从左向右的第3个数
(n−1)n
2+3=
n2−n+6
2.
故答案为
n2−n+6
2.

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题借助于一个三角形数阵考查了数列的应用,是道基础题.


8

又一个新人 幼苗


11 16 22


0