列综合算式计算下面各题.(1)一个数比18.5的2%大0.15,这个数是多少?(2)3除1.2的商,乘上8,再减去0.6

列综合算式计算下面各题.
(1)一个数比18.5的2%大0.15,这个数是多少?
(2)3除1.2的商,乘上8,再减去0.6,差是多少?
对你们无语 1年前 已收到1个回答 举报

lnmgt06c 幼苗


解题思路:(1)18.5的2%是18.5×2%=0.37,也就是一个数比0.37大0.15,求这个数,列式为0.37+0.15,计算即可;
(2)求差,就要知道被减数和减数分别是多少,由题意,被减数是“3除1.2的商,乘上8”,3除1.2的商是1.2÷3=0.4,乘上8是0.4×8=3.2,即被减数是3.2,减数是0.6,由此列式解答即可.

(1)18.5×2%+0.15,
=18.5×0.02+0.15,
=0.37+0.15,
=0.52;
答:这个数是0.52.

(2)1.2÷3×8-0.6,
=0.4×8-0.6,
=3.2-0.6,
=2.6;
答:差是2.6.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 这类问题主要考查学生理解问题的能力,有的从问题出发,有的要综合分析.


2