(1)1乘2分之1+2乘4分之2+4乘7分之3+7乘11分之4+11乘16分之5+16乘22分之6=?

2l5mdl 1年前 已收到2个回答 举报

lppt123 幼苗


死算吧.貌似简便算法简单不了多少.把4换为7-3,7换为11-4.以此类推,化简后可简便一些


3

天一阁 幼苗


1/2+1+(7-3)*3/7+(11-4)*4/11+(16-5)*5/16=3/2+3-9/7+4-16/11+5-25/15+6-36/22=15又1/2-2/7-5/11-9/16-14/22=14.5-2/7-1/11-9/16=12864/1232-(-2*11 *16-7*16-9*7*11)/(7*16*11)=12864/1232+453/1232=18317/1232给分啊太麻烦了


1