简单的线性规划的题~1:已知点在P(3,-1)和Q(-1,2)在直线ax+2y-1=0的两侧,则实数a的取值范围是多少2

简单的线性规划的题~
1:已知点在P(3,-1)和Q(-1,2)在直线ax+2y-1=0的两侧,则实数a的取值范围是多少
2:已知两点M(-2,0),N(2,0),点满足向量PM·向量PN=12,则点P的轨迹方程是多少?
3:直线l1:x-y-2=0关于直线l2:x-2y+2=0对称的直线方程为?
没分了就有有20~题很简单、很基础
zz无缰 1年前 已收到2个回答 举报

HBUT 幼苗


1:a>3或0


8

甚嚣尘上 幼苗


1,解不等式(3a-2-1)(-a+4-1)<0得:a<1或a>3
2,设p(x,y),则向量PM=(-2-x,-y),PN=(2-x,-y),由题得,(-2-x,-y)*(2-x,-y)=12,得x^2+y^2=16
十分一题,做完两题 就行啦,你加分分吧,追加个十分,我再做第三题


1