如果a的x次方-1分之a的x次方+1是奇函数,那么a的取值范围是什么?x的取值范围是什么?

喜欢柚子 1年前 已收到1个回答 举报

66v8e8x4fw2owp6 幼苗


你好

令f(x)=(a^x+1)/(a^x-1)
f(-x)=[a^(-x)+1[/[a^(-x)-1]=(1+a^x)/(1-a^x)=-(a^x+1)/(a^x-1)=-f(x)
其中a≠1,a∈R,x≠0,x∈R

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.
如果您认可我的回答,请点击下面的【采纳为满意回答】按钮,谢谢!

1年前 追问

4

喜欢柚子 举报

在高一课本里 a的范围不是大于0的吗