1、三角形ABC中,lga—lgb=lgsinB=—lg根号2,B为锐角,则A=

jllill 1年前 已收到1个回答 举报

yuxuelan 幼苗


lga—lgb=lgsinB=—lg根号2 .得lg(a/b)=lgsinB=—lg根号2
即,sinB=a/b=1/2
B为锐角,即 B=30度


3