计算:(1)-4-(-19)+(-24)(2)(-1+[1/2]+[1/3]-[1/4])×(-48);(3)(−3)2

计算:
(1)-4-(-19)+(-24)
(2)(-1+[1/2]+[1/3]-[1/4])×(-48);
(3)(−3)2−(−3)2÷
1
3
×3

(4)12−(1−0.5)×
1
3
×[2−(−2)2]
haha9983 1年前 已收到1个回答 举报

wo小义 幼苗


解题思路:(1)首先去掉小括号,然后进行加减运算即可,(2)首先按照乘法分配原则进行乘法运算,然后再进行加减计算即可,(3)首先进行乘方运算,然后把除法转化为乘法进行乘法运算,最后进行加减计算,(4)首先进行乘方运算,乘方运算,然后去掉小括号,再进行加减计算即可.

(1)原式=-4+19-24
=-9,

(2)原式=48-24-16+12
=20,

(3)原式=9-9×3×3
=9-81
=-72,

(4)原式=-1-[1/2×
1
3]×(-2)
=-1+[1/3]
=−
2
3.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题主要考查有理数的混合运算,有理数的乘方,关键在于正确的去括号,去绝对值号,认真的进行计算.


5