(2011•临沂二模)下面四个命题:

(2011•临沂二模)下面四个命题:
①将一组数据中的每个数据都加上或减去同一个常数后,方差恒不变;
②若命题P:所有能被3整除的整数都是奇数,则P:存在能被3整除的数不是奇数;
③将函数y=sin(2x-[π/6])的图象向右平移[π/6]个单位,所得图象对应的函数解析式为y=-cos2x;
④在一个2×2列联表中,由计算得K2=13,079,则其两个变量有关系的可能性是90%.
P(K2≥k0 0.15 0.10 0.05 0.025 0.01 0.005 0.001
k0 2.072 2.706 3.841 5.024 6.635 7.879 10.828
其中所有正确的命题序号是______.
悠8023蓝 1年前 已收到1个回答 举报

jon1120 幼苗


将一组数据中的每个数据都加上或减去同一个常数后,方差恒不变,故①正确.
若命题P:所有能被3整除的整数都是奇数,则P:存在能被3整除的数不是奇数,
可以举出数字6满足条件,故②正确.
将函数y=sin(2x-[π/6])的图象向右平移[π/6]个单位,得到y=sin[2(x-[π/6])-[π/6]]
所得图象对应的函数解析式为y=-cos2x,故③正确.
在一个2×2列联表中,由计算得K2=13,079,则其两个变量有关系的可能性是99.9%.故④不正确
故答案为:①②③


7