(2012•康县模拟)解方程:[x/14]=[15/20]8x-2x=25.2.

良震 1年前 已收到1个回答 举报

好人唔易做 春芽


解题思路:(1)先根据比例的基本性质,把原式转化为20x=14×15,再根据等式的性质,在方程两边同时除以20求解.
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以6求解.

(1)[x/14=
15
20],
20x=14×15,
20x÷20=210÷20,
x=10.5;

(2)8x-2x=25.2,
6x=25.2,
6x÷6=25.2÷6,
x=4.2.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据比例的基本性质和等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


10