高一数学,快一点(20,20分钟以内答完给)

高一数学,快一点(20,20分钟以内答完给)
已知平行四边形OABC的顶点A,B的坐标分别为A(4,1),B(2,2),OA的中点为D,连接CD交OB于点E,求E的坐标
用向量的支持解答
一定要用直线解析式的吗?
zhangcaixia123 1年前 已收到1个回答 举报

061207 幼苗


D点坐标很好求,再求出CD、OB所在直线,求CD和OB的交点即可.
D(2,1/2)AB向量=(-2,1)即C(-2,1)
y=ax+b
CD:y=-1/8x+3/4
OB:y=x
-1/8x+3/4=x
x=2/3 y=2/3
E(2/3,2/3)


2