计算〔1-1/2〕〔1/3-1〕〔1-1/4〕〔1/5-1〕…〔1-1/2008〕〔1/2009-1〕怎么算啊,

hjyy01 1年前 已收到2个回答 举报

seattle的雨 幼苗


1-1/2=1/2
1/3-1=-2/3
...
1-1/2008=2007/2008
1/2009-1=-2008/2009
所以原式=(1/2)(-2/3)(3/4)(-4/5).(2007/2008)(-2008/2009)
-1共有(2009-1)/2=1004 偶数项
所以原式=1/2009


9

zizou05 幼苗


1-1/2=1/2


1