1道7年级应用题,2道方程1.一件工程,甲独做3小时,乙独做2小时,丙独做1.5小时都能完成这件工作的2/3,现在先由乙

1道7年级应用题,2道方程
1.一件工程,甲独做3小时,乙独做2小时,丙独做1.5小时都能完成这件工作的2/3,现在先由乙做1.5小时,再由甲、丙来完成,问还需要几个小时?
2.48x×90% - 6480 = 42x×90%(把求这道题的过程写下来)
3 1/19*X+1/10*(250-X)=16 (把求这道题的过程写下来)
第三种生命 1年前 已收到3个回答 举报

unvvh 幼苗


乙做2小时完成2/3
所以要完成需要2/(2/3)=3小时
所以乙做1.5小时完成1.5/3
还剩1-1.5/3
同理,甲完成要3/(2/3)小时,丙完成要1.5/(2/3)小时
设还要x小时
则在x小时中,甲完成x÷[3/(2/3)],丙完成x÷[1.5/(2/3)]
两人一共完成1-1.5/3
所以x÷[3/(2/3)]+x÷[1.5/(2/3)]=1-1.5/3
2x/9+4x/9=1/2
2x/3=1/2
x=3/4
所以还要3/4小时
48x×90% - 6480 = 42x×90%
48x×90%-42x×90%=6480
(48-42)x×90%=6480
6*0.9x=6480
5.4x=6480
x=6480/5.4=1200
1/19*X+1/10*(250-X)=16
两边乘190
10X+19(250-X)=16*190
10X+19*250-19X=19*160
19X-10X=19*250-19*160=19*(250-160)=19*90
9X=19*90=190*9
X=190


7

guanyu9 幼苗


1.甲独做全部完成用时:3/(2/3)=4.5小时.
乙独做全部完成用时:2/(2/3)=3小时
丙独做全部完成用时:1.5/(2/3)=2.25小时
设还需要X小时.
X/4.5+X/2.25=1-(1.5/3)
X=0.75
2.48x×90% - 6480 = 42x×90%
90%x(48-42)=6480
5.4x=6480...


1

纯属捧场 幼苗


第一题,设这个工程为“1‘
甲单独做3小时,乙独做2小时,丙独做1.5小时都能完成这件工作的2/3。则甲乙丙单独完成此项工程分别需要 4.5小时、3小时、2.25小时。则速率分别为1/4.5 1/3 1/2.25
乙先做1.5小时则完成1/2
剩下的由甲丙来完成,需要时间为:1/(1/4.5+1/2.25)=1.5小时
第二题: -42x×90%=648...


0