用30cm长的铁丝围成一个扇形,应怎样设计才能使扇形的面积最大?最大面积是多少?

天高不碍云飞 1年前 已收到3个回答 举报

凤七 幼苗


解题思路:设出扇形的圆心角α,半径r,面积S,弧长l,根据题意求出扇形面积S的表达式,求出最大值以及对应的半径r是多少.

设扇形的圆心角为α,半径为r,面积为S,弧长为l,
∴扇形的周长是l+2r=30;
∴l=30-2r,
∴S=[1/2]•l•r=[1/2](30-2r)•r=-r2+15r=-(r−
15
2)2+[225/4];
∴当半径r=[15/2] cm时,
l=30-2×[15/2]=15cm,
∴扇形面积的最大值是[225/4] cm2
这时α=[l/r]=2rad.

点评:
本题考点: 扇形面积公式.

考点点评: 本题考查了扇形面积的应用问题,解题时应建立目标函数,求目标函数的最值即可,是基础题.


10

minekelly 幼苗


弧形半径7.5厘米,最大面积56.25平方厘米


1

sunhaoyu7909 花朵


设扇形的半径为r厘米,则扇形弧长为(30-2r)厘米,扇形所对圆心角为n,可得:
n=(30-2r)/r
扇形面积
S=nr²/2=r(15-r)=-r²-15r=-(r-7.5)²+56.25
易得:当r=7.5厘米时扇形有最大面积为56.25平方厘米。


0