百分数和比例的方程各25道.

都江堰621 1年前 已收到1个回答 举报

wengxiansheng 幼苗


1)大河乡今年的梨大丰收,年产量达到3.6万吨,比去年增加两成,大河想去年产梨多少吨?
2)一本书定价12元,可盈利25%,如果想盈利40%,每本应定价多少元?
3)今年小李组装一台电脑的效率比去年提高了20%.今年组装一台电脑用的时间比去年减少百分之几?(百分号前保留一位小数)
4)去年参加夏令营的女生占总数的1/5,今年参加夏令营的总人数比去年增加了20%,女生占其中的1/4,那么今年女生参加夏令营的人数比去年增加了百分之几?
5)妈妈把4000元存入银行,定期两年,月利率是0.25%,到期后赢得多少元利息?一共应取回多少钱呢?
6.夕阳红俱乐部共有女会员65人,男会员比女会员多20%,男会员有多少人?
7小强家有5000元钱,准备存入银行.爸爸要存三年定期,妈妈要连续存三个一年定期(每一年到期后把本息一起再存入银行),两人意见不一致.已知三年定期年利率2.52%,一年定期的年利率是2.25%,请你帮忙算一算,哪种存款的办法得到的利息多一些
8.学校饲养小组的同学们养了许多兔子,其中灰免比白兔多120只,白兔的只数是灰兔的3/5,白兔和灰兔各有多少只?
9师傅和徒弟合做一批零件,6天可以完成,如果让师傅先做5天,徒弟再做8天就可以完成这批零件,徒弟单独做完这批需要多少天?
10.某修路队修好一条路,第一天修了全长的14 ;第二天修了余下的13 ,正好是150米,第一天修多少米?
11甲、乙、丙三堆煤的重量比是2∶3∶5,三堆煤共重15吨,甲比乙少多少吨?
12.农药厂去年计划生产某种农药5吨,实际上半年生产的比计划的60%还多0.4吨,下半年生产了335 吨,全年完成计划的百分之几?
13. 某校六年级有男生120人,其中女生人数是男生的87.5%,已知六年级人数占全校人数的25%,这个学校有学生多少人?
14.一带大米,先用了二分之一,又用了余下的二分之一,还剩几分之几?
15.一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米
3X+5X=48 14X-8X=12 6*5+2X=44
20X-50=50 28+6X=88 32-22X=10
24-3X=3 10X*(5+1)=60 99X=100-X
X+3=18 X-6=12 56-2X=20
4y+2=6 x+32=76 3x+6=18
16+8x=40 2x-8=8 4x-3*9=29
8x-3x=105 x-6*5=42 x+5=7
2x+3=10 12x-9x=9 6x+18=48
56x-50x=30 5x=15 78-5x=28
32y-29=3 5x+5=15 89x-9=80
100-20x=20 55x-25x=60 76y-75=1
23y-23=23 4x-20=0 80y+20=100
53x-90=16 2x+9x=11 12y-12=24
80+5x=100 7x-8=6 65x+35=100
19y+y=40 25-5x=15 79y+y=80
42x+28x=140 3x-1=8 90y-90=90
80y-90=70 78y+2y=160 88-x=80
9-4x=1 20x=40 65y-30=100
51y-y=100 85y+1=-86 45x-50=40


4