已知双曲线x2a2-y2b2=1(a>0,b>0)的一条渐近线平行于直线l:y=2x+10,双曲线的一个焦点在直线l上,

已知双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0)的一条渐近线平行于直线l:y=2x+10,双曲线的一个焦点在直线l上,则双曲线的方程为(  )
A.
x2
5
-
y2
20
=1
B.
x2
20
-
y2
5
=1
C.
3x2
25
-
3y2
100
=1
D.
3x2
100
-
3y2
25
=1
hhj7719 1年前 已收到1个回答 举报

djh_gy 幼苗


解题思路:先求出焦点坐标,利用双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0)的一条渐近线平行于直线l:y=2x+10,可得[b/a]=2,结合c2=a2+b2,求出a,b,即可求出双曲线的方程.

∵双曲线的一个焦点在直线l上,
令y=0,可得x=-5,即焦点坐标为(-5,0),∴c=5,
∵双曲线
x2
a2-
y2
b2=1(a>0,b>0)的一条渐近线平行于直线l:y=2x+10,
∴[b/a]=2,
∵c2=a2+b2
∴a2=5,b2=20,
∴双曲线的方程为
x2
5-
y2
20=1.
故选:A.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查双曲线的方程与性质,考查学生的计算能力,属于中档题.


3