(X+40)*(1-1/7)=6*5X这方程怎么解

忧蓝依水 1年前 已收到4个回答 举报

mybabycindie 幼苗


X-1/7X+40-40*1/7=30X
6/7X+240/7=30X
204/7X=240/7
X=1


8

cxdgame 幼苗


20/17


2

茄子开花21 幼苗


(x+40)(1-1/7)=6*5x
(x+40)*6/7=30x
6(x+40)=7*30x
6x+240=210x
204x=240
x=17/20


0

wacatm 幼苗


x+40)(1-1/7)=6*5x
(x+40)*6/7=30x
6(x+40)=7*30x
6x+240=210x
204x=240
x=17/20


0