已知线段MN=1,在MN上有一点A,如果AN=3−52.求证:点A是MN的黄金分割点.

愚魔 1年前 已收到1个回答 举报

eggleing 春芽


解题思路:首先得出AM的长,进而得出AM2=AN•MN求出即可.

证明:∵线段MN=1,在MN上有一点A,AN=
3−
5
2,
∴AM=1-
3−
5
2=

5−1
2,
∴AM2=(

5−1
2)2=
6−2
5
4=
3−
5
2,
∴AM2=AN•MN,
∴点A是MN的黄金分割点.

点评:
本题考点: 黄金分割.

考点点评: 此题主要考查了黄金分割,根据已知得出AM2=AN•MN是解题关键.


9