在下面的式子中的横线里填上适当的运算符号.

在下面的式子中的横线里填上适当的运算符号.
[50.8-(30+5.6______0.4)]×5=34
7×9-160÷5=(21______5.5)______2
29.4______[(1.6+1.9)×1.4]=6
[1/4]÷[[2/3]______(
1
8
+
1
4
)]=1
=1.
al_wzm 1年前 已收到1个回答 举报

胖猪 春芽


解题思路:(1)先求出50.8-(30+5.6□0.4)的值,再求出30+5.6□0.4的值,依此再确定运算符号;
(2)先求出7×9-160÷5,依此再确定运算符号;
(3)先求出(1.6+1.9)×1.4的值,依此再确定运算符号;
(4)先求出[2/3]□([1/8]+[1/4])的值,再求出[1/8]+[1/4]的值,依此再确定运算符号.

(1)50.8-(30+5.6□0.4)
=34÷5
=6.8,
30+5.6□0.4
=50.8-6.8
=44,
因为30+5.6÷0.4
=30+14
=44,
所以[50.8-(30+5.6÷0.4)]×5=34;

(2)7×9-160÷5
=63-32
=31,
因为(21-5.5)×2
=15.5×2
=31,
所以7×9-160÷5=(21-5.5)×2,

(3)(1.6+1.9)×1.4
=3.5×1.4
=4.9,
因为29.4÷4.9=6,
所以29.4÷[(1.6+1.9)×1.4]=6;

(4)[2/3]□([1/8]+[1/4])
=[1/4]÷1
=[1/4],
[1/8]+[1/4]=[3/8],
因为[2/3]×[3/8]=[1/4],
所以[1/4]÷[[2/3]×(
1
8+
1
4)]=1=1.
故答案为:÷;-,×;÷;×.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 考查了填符号组算式,根据运算顺序,由逆推法逐步解答即可.


2