一个双链DNA分子中G+A=140个

一个双链DNA分子中G+A=140个
一个双链DNA分子中G+A=140个,G+C=240个,在以该DNA分子为模板的复制过程中共用去140个胸腺嘧啶,则该DNA分子共复制了( )
A、.1次 B、.2次 C、.3次 D、.4次
小刘的宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

胡灵娟 花朵


G+C=240个,所以C=G=120个
G+A=140个,所以A=T=140-120=20个
140/20=7,总共用于合成了7条新的DNA链
7=2^n-1,算出n=3


4