下列命题错误的是(  ) A.命题“若m>0,则方程x 2 +x-m=0有实根”的逆否命题为:“若方程x 2 +x-m=

下列命题错误的是(  )
A.命题“若m>0,则方程x 2 +x-m=0有实根”的逆否命题为:“若方程x 2 +x-m=0无实根,则m≤0”
B.“x=1”是“x 2 -3x+2=0”的充分不必要条件
C.命题“若xy=0则x,y中至少有一个为零”的否定是“若xy≠0,则x,y都不为零”
D.对于命题p:∃x∈R,使得x 2 +x+1<0;则¬p是:∀x∈R,均有x 2 +x+1≥0
小刀4522 1年前 已收到1个回答 举报

manticore_139 幼苗


由逆否命题的定义,可以得到命题“若m>0,则方程x 2 +x-m=0有实根”的逆否命题为:“若方程x 2 +x-m=0无实根,则m≤0”故A正确;
当x=1时,x 2 -3x+2=0成立,但x 2 -3x+2=0时,x=1或x=2,故“x=1”是“x 2 -3x+2=0”的充分不必要条件,故B正确;
命题“若xy=0则x,y中至少有一个为零”的否定是:“若xy=0,则x,y都不为零”故C错误
命题“∃x∈R,使得x 2 +x+1<0”的否定是:∀x∈R,均有x 2 +x+1≥0故D正确
故选C


7