一道化学计算题,我待会去学校要交作业的,就现在,

一道化学计算题,我待会去学校要交作业的,就现在,
百货石灰厂为了测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用42g石灰石样品,把20 g稀盐酸分4次加人样品中(样品中除碳酸钙外,其余的成分既不与盐酸反应,也不溶于水),充分反应后经过滤、干燥等操作,最后称量,得实验数据如
稀盐酸的用量
第一次加入5 g
第二次加入5 g
第三次加入5 g
第四次加人5 g
剩余固体的质量
1.5g
1g
0.5g
0.2 g
(1)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是 ;
(2)计算该稀盐酸的溶质质量分数(写出计算过程,结果精确到0.1%)
olala 1年前 已收到1个回答 举报

Wl7954390 幼苗


1) (2g-0.2g)/2g ×100%=90%
2) 设5g稀盐酸溶液中溶质的质量为x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑
100 73
2g-1.5g x
100/73=0.5g/x
x=3.65g
3.65g/5g×100%=73%


9