已知(m2+n2)2-2(m2+n2)-3=0,则m2+n2的值

远古精灵 1年前 已收到2个回答 举报

aijiajia1234 幼苗


令a=m²+n²
则a²-2a-3=0
(a-3)(a+1)=0
a=3,a=-1
因为a=m²+n²≥0
所以m²+n²=3


5

xwy849 花朵


(m²+n²)²-2(m²+n²)-3=0
(m²+n²-3)(m²+n²+1)=0
m²+n²=3 m²+n²=-1 舍去


0