为什么tan15=cot75?我就一直弄不明白,这是利用什么公式呢,它们关系是互余么,给我讲讲

ddgbb 1年前 已收到2个回答 举报

张天师HOT 春芽


不是互余!这是三角函数!sin是正弦函数 cos是余弦函数 tan是正切函数 cot是余切函数.
sinθ=cos(90°-θ)
tanθ=cot(90°-θ)
这是诱导公式!记住就行了!


6

bjx_jerry 幼苗


cotx=tan(90-x)
划一个直角三角形 tan是对除临 co是临除对
式左右意义相同


1