(2013•绥阳县模拟)图形与操作

(2013•绥阳县模拟)图形与操作

上面方格中的每个小正方形的边长都是1厘米,请将图形中的梯形划分成a、b、c三个三角形,使它们的面积比为1:2:3,并分别求出三个三角形的面积.
joc_999000 1年前 已收到1个回答 举报

收获的年龄 幼苗


解题思路:因为每个小正方形的边长是1厘米,数出梯形的上底、下底、高各是几厘米,根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2可求出梯形的面积;把它分成三个小三角形,它们的面积比是1:2:3,要求三个三角形的面积,用按比例分配的方法直接解答就可以了.这三个三角形的面积求出来后,根据三角形的面积=底×高÷2确定出各自的数据,进行画图即可.

梯形的上底是4厘米、下底是8厘米、高是4厘米,
梯形的面积是:(4+8)×4÷2=24(平方厘米)
1+2+3=6,
24×[1/6]=4(平方厘米),
24×[2/6]=8(平方厘米),
24×[3/6]=12(平方厘米),

答:三个三角形的面积分别为:4平方厘米、8平方厘米、12平方厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积;按比例分配应用题;三角形的周长和面积.

考点点评: 对于这类题目,可以求出总数,求部分量用按比例分配的方法直接计算即可.


5