小明看一本故事书,小芳看一本科技书,故事书的页数是科技书的75%,小明每天看15页,小芳每天看18页.二人同时开始阅读,

小明看一本故事书,小芳看一本科技书,故事书的页数是科技书的75%,小明每天看15页,小芳每天看18页.二人同时开始阅读,当小明看完故事书时,小芳还有24页没看.这两本书各有多少页?
xzcvpoiasdopfisa 1年前 已收到3个回答 举报

whas 春芽


解题思路:本题可列方程解答,设科技书有x页,则故事书有75%x页,小明每天看15页,小芳每天看18页,又当小明看完故事书时,小芳还有24页没看,由此可得方程[x−24/18]=[75%x/15],解此方程后,即能求出两本书各有多少页.

设科技书有x页,则故事书有75%x页,可得方程:
[x−24/18]=[75%x/15],
(x-24)×5=6×75%x,
5x-120=4.5x,
0.5=120,
x=240.
240×75%=180(页)
答:故事书有280页,科技书有240页.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 通过设未知数,根据已知条件列出等量关系式是完成本题的关键.


5

chuncaidianxia 幼苗


故事书180页,科技书24页


2

1222813817 幼苗


故事书有180页,科技书有240页。


1