(2011•海口模拟)解方程.x-[1/4]x=3.6

(2011•海口模拟)解方程.
x-[1/4]x=3.6
[5/4]÷x=[2/7]
[χ/7]=9.1
[3/4]:x=15:20.
huangqiu30505 1年前 已收到1个回答 举报

每到红时便成灰 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[3/4]求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时乘x,再同时除以[2/7]求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时乘7求解,
(4)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以15求解.

(1)x-[1/4]x=3.6,
[3/4]x=3.6,
[3/4]x÷[3/4]=3.6÷
3
4,
x=4.8;

(2)[5/4]÷x=[2/7]
[5/4]÷x×x=[2/7]×x,
[5/4]÷
2
7=[2/7]x÷
2
7,
x=4[3/8];

(3)[x/7]=9.1,
[x/7]×7=9.1×7,
x=63.7;

(4)[3/4]:x=15:20,
15x=20×[3/4],
15x÷15=15÷15,
x=1.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力.


3