三十枚硬币由两分和五分组成共9角9分.两分有多少枚

八个馒头 1年前 已收到1个回答 举报

我是一朵坛花 花朵


9角9分=99分设2分硬币有X枚,5分硬币有(30-X)枚.2X+5×(30-X)=992X+150-5X=993X=51X=1730-X=30-17=13答:2分硬币有17枚,5分硬币有13枚.
答题实属不易,请楼主谅解,

1年前 追问

13

八个馒头 举报

谢谢了

举报 我是一朵坛花

不用谢,你采纳的好快啊,我们这些回答的有时候等上一年提问者不采纳,唉!