基本不等式的运用的几道数学题,(1)0<x<4/7 求f(x)=求√3x*√4-7x的最大值(2)x<6/5 求y=5x

基本不等式的运用的几道数学题,
(1)0<x<4/7 求f(x)=求√3x*√4-7x的最大值
(2)x<6/5 求y=5x-1+1/(5x-6)的最大值
(3)比较大小:lg(a^2+1),lg|2a|
(4)比较大小:a^2+b^2+c^2,ab+bc+ca
(5)x y z∈R* ,比较yz/x+xz/y+xy/z与x+y+z的大小
horde_huns 1年前 已收到3个回答 举报

fengsha870425 幼苗


(1)0<x<4/7 求f(x)=求√3x*√4-7x的最大值
f(x)=√3x*√4-7x
不知道中间的表达式是啥?
(2)x<6/5 求y=5x-1+1/(5x-6)的最大值
y=5x-1+1/(5x-6)
=5x-6+1/(5x-6)+5
x<6/5
所以 5x-6=lg|2a|
4)
(4)a^2+b^2+c^2-(ab+bc+ca)
=a²+b²+c²-ab-bc-ac=
=(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac)/2
=[(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)]/2
=[(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²]/2
>=0
所以 a^2+b^2+c^2>=(ab+bc+ca)
(5)x y z∈R* ,比较yz/x+xz/y+xy/z与x+y+z的大小
根据题4的结论:
x^2+y^2+z^2>=xy+xz+yz
同理:
1/x^2+1/y^2+1/z^2>=1/xy+1/xz+1/yz
两边乘以 xyz
yz/x+xz/y+xy/z>=x+y+z


1

michael512 幼苗


用基本不等式sqrt(a*b)<=(a+b)/2,(a,b>0)
(1)sqrt(3x)*sqrt(4-7x)=sqrt(7x)*sqrt(4-7x)*sqrt(3/7)<=2*sqrt(3/7)
(2)(5x-6)+1/(5x-6)+5用基本不等式可以算最小值,最大值是取不到的,不妨令x走近于6/5,y可趋于无穷大
(3)由a^2+1>=2|a|再根据y=lgx的单调性可...


2

寒目 幼苗


(1)因为00,4-7x>0,
因此f(x)=√3x*√(4-7x)=√(3/7)*√[7x(4-7x)]≤2√21/7
(2)x<6/5, 所以 5x-6<0
y=5x-1+1/(5x-6)
=5x-6+1/(5x-6)+5
-y=(6-5x)+1/(6-5x)-5≥2-5=-3
y≤3
仅当x=1取得最大值就是3...


2