把27个棱长1厘米的正方体摆成一个大正方体,这个大正方体的棱长,表面积及体积各是多少

lvfanghong812 1年前 已收到1个回答 举报

魔法香蕉 幼苗


3×3×6=54这是表面积

1年前 追问

10

举报 魔法香蕉

体积:3×3×3=27

lvfanghong812 举报

棱长呢?

lvfanghong812 举报

能讲一下吗?

举报 魔法香蕉

27=3×3×3所以棱长等于3所以表面积和体积就来了