一定的固体硝酸银置于一容积不变的2L密闭容器中,在一定条件下发生如下反应:2AgNO3(固)=2Ag(固)+2NO2(气

一定的固体硝酸银置于一容积不变的2L密闭容器中,在一定条件下发生如下反应:2AgNO3(固)=2Ag(固)+2NO2(气
一定的固体硝酸银置于一容积不变的2L密闭容器中,在一定条件下发生如下反应:2AgNO3(固)=2Ag(固)+2NO2(气)2min末,测得固体减重6.2g,且C(NO2)=0.04mol/L,则下列说法正确的是
A.2min后容器内C(NO2)=0.04mol/L B.2min内V(O2)= 0.0125mol/(L•min)
C.混合气体的平均密度为3.1g/L D.混合气体中NO2的体积分数为11%
bc,请每项逐一解释
一定的固体硝酸银置于一容积不变的2L密闭容器中,在一定条件下发生如下反应:2AgNO3(固)=2Ag(固)+2NO2(气)+o2(g),2NO2(g)可逆符号N2O4(g)
xbxbsuperman 1年前 已收到1个回答 举报

龙天下88 春芽


方程式里面掉了O2吧.
1.固体减重6.2g,减少的是N、O元素的质量,即NO3-的质量(14+48=62),所以反应了0.1mol的AgNO3,生成了0.1molNO2,0.05molO2.所以B正确(应该是c吧)
c(O2)=0.05mol/(2L•2min)=0.0125mol/(L•min)
2.减少的质量同时也是生成的气体的质量,所以C正确:混合气体的密度=6.2g/2L=3.1g/L
3.2min末,C(NO2)=0.04mol/L,是因为NO2会发生可逆反应:2NO2=N2O4(打不来可逆符号啊.)题目没说反应达到平衡状态,所以2min后无法判断C(NO2)是否不变.A不能选.
4.气体体积分数可以等价于物质的量分数,混合气体中NO2的体积分数为11%,一看就觉得太少了.按3.里面的式子算n(NO2)=0.08mol,n(O2)=0.04mol,n(N2O4)=0.01mol.那么NO2的体积分数=0.08/(0.08+0.04+0.01)=61.5%.D错了.


7