解方程:(3x-5)(5+3x)-(3x-1)^2=10 请求过程谢谢

thizlinux 1年前 已收到1个回答 举报

朱颜YANER 春芽


(3x-5)(5+3x)-(3x-1)^2=10
9x²-25-(9x²-6x+1)=0
9x²-25-9x²+6x-1=0
6x-26=0
x=13/3


3