两个数相乘,如果一个因数增加4,积就增加64,如果另一个因数减少7,积就减少140.原来两个数的积是多少.

qqkafde 1年前 已收到4个回答 举报

nn免 幼苗


解题思路:两个数相乘,如果一个增加4,则积就增加了另一个因数的4倍则另一个因数为64÷4=16;如果另一个因数减少7,则积就减少了这个因数的7倍,则这个因数为140÷7=20.即这个乘法算式为16×20=360.

(64÷4)×(140÷7)
=16×20,
=320.
答:原来两个数的积是320.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 完成本题注意是因数增加(或减少)多少倍,而不是扩大(或缩小)了多少倍.


4

楚楚的心声 花朵


(64÷4)×(140÷7)
=16×20
=320


1

大蛇小蛇 幼苗


用a,b来表示这两个数
(a+4)×b=ab+4b=ab+64
所以b=16
a×(b-7)=ab-7a=ab-140
所以a=20
所以ab=320


1

街头领舞 幼苗


(a+4)*b=ab+64
b=16
a*(16-7)=16a-140
a=20


0