f(x)对任意ab均有f(a+b)=f(a)+f(b) 且x大于0时f(x)>0求证在R上增函数

f(x)对任意ab均有f(a+b)=f(a)+f(b) 且x大于0时f(x)>0求证在R上增函数
若定义在R上的不恒为零函数的函数f(x)对任意ab均有f(a+b)=f(a)+(b)成立,且当x大于0时,都有f(x)>0成立. 1求证f(x)为R上的增函数 2若f(4)=1/4时,求解关于x的不等式f(x-3)+f(5-3x)≤1/2 .急,把第一问解出来就可以了,第2问随便
zwgpcl 1年前 已收到1个回答 举报

rangerlin 幼苗


设x1>x2,则x1-x2>0,f(x1-x2)>0
f(x1)=f(x1-x2+x2)=f(x1-x2)+f(x2)>f(x2)
所以f(x)是R上增函数.


10