某书中有一个方程(2+?x)/3-x=-1,处在印刷时被墨盖住了,若已知书后的答案为x=-2.5,处的数字为

liliom 1年前 已收到1个回答 举报

liluye925 幼苗


当x=-2.5代入

(2-2.)/3+2.5=-1
(2-2.)/3=-3.5
2-2.=-10.5
=(-10.5-2)/(-2.5)
=5


10