已知x2-7x+1=0,求x2+x-2的值.

天子的宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

mandy1204 春芽


解题思路:利用完全平方公式巧妙转化x2+x-2成已知条件.然后代入求值.

因为x2-7x+1=0,所以x≠0,
则等式两边都除以x,
得x-7+x-1=0,
即x+x-1=7,
所以(x+x-12=x2+2x.
x-1+(x-12=49,x2+2+x-2=49,
所以x2+x-2=47.

点评:
本题考点: 负整数指数幂;完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查负整数指数幂和完全平方式的知识点,本题利用了完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2求解.


7

god43 幼苗


把x^2-7x+1=0左右两边同时除以x,得x^2-7+x^-1=0,再把-7挪过去,得:
x^2+x^-1=7。再把x^2+x^-1=7给平方了,得x^2+2+x^-2=49再把-2挪过去,得:
x^2+x^-2=47


1