学校有一块长方形的操场,长是120米,宽是50米,按比列尺1:500画在学校平面图上,

学校有一块长方形的操场,长是120米,宽是50米,按比列尺1:500画在学校平面图上,
长与宽各画多少厘米?
吕品 1年前 已收到1个回答 举报

牛天才 幼苗


120米=12000厘米
长=12000×(1/500)=24(厘米)
50米=5000厘米
宽=5000×(1/500)=10(厘米)
答:长与宽分别画24厘米、10厘米 .

望采纳,若不懂,请追问.


5