将长为5cm宽为3cm的矩形折成一个正五边形

将长为5cm宽为3cm的矩形折成一个正五边形
求这个正五边形的边长
五岳吃便专用ID 1年前 已收到3个回答 举报

降福无疆 幼苗


分析:本题可以归纳到应用数学上面,首先必须理解一个矩形用什么办法可以折形成一个正五边形(这与在矩形中画一个正五边形有点不同),详细情况可以参见
如还不明白,可以动手做一做.
然后你会发现,正五边形的一条边,正好是原来矩形一条边的一部分,沿这条边到正上方的顶点,正好是原来矩形对边上的点,这样就可以知道了正五边形的顶点到对边的高为3CM,而这条边到顶点形成的三角形圆心角=360/5=72,所以顶角=36度,他被高平分,所以在直角三角形中,得出以下条件:一条垂直边=3CM,斜角=18度,对边的长=3*tan18=0.975 正五边形的边长=2*0.975=1.95CM


2

小姬儿 花朵


设正五边形为ABCDE,且AH⊥CD于H,则AH=3,
∠CAH=18°,∴CH=AH*tan18°≈0.975
∴正五边形 CD=2×0.975=1.95cm


2

xwszk 幼苗


(5+3)x2÷5=3.2


1