C分线段ab为5和2,a(3,7,4)c(8,2,3)求B坐标,

娃哈哈xy2 1年前 已收到1个回答 举报

填鸭子 幼苗


设B点坐标为(x,y,z)向量ac(上面有箭头)=(5,-5,-1)bc=(x-8,y-2,z-3)又C分ab为5和2,则ac=5/2bc,即2/5(5,-5,-1)=(x-8,y-2,z-3)即x-8=2 y-2=-2 z-3=-2/5 解得x=10 y=0 z=13/5 即B点坐标为(10,0,13/5)


3