把一个长3厘米宽2厘米的长方形案4:1的比例放大后它的周长和面积发生了什么变化?

把一个长3厘米宽2厘米的长方形案4:1的比例放大后它的周长和面积发生了什么变化?
要过程算式给正确算式加分
emic12 1年前 已收到1个回答 举报

木水情 花朵


周长扩大4倍,面积扩大16倍.
扩大后的长:3×4=12厘米,宽:2×4=8厘米
原周长:(3+2)×2=10厘,面积:3×2=6平方厘米
扩大后的周长:(12+8)×2=48厘米,面积:12×8=96平方厘米
48÷12=4倍,96÷6=16倍


2