为测定贝壳中碳酸钙的含量,小红将贝壳粉碎后,取样品10克,与足量的稀盐酸充分反应,杂质不与盐酸反应,

为测定贝壳中碳酸钙的含量,小红将贝壳粉碎后,取样品10克,与足量的稀盐酸充分反应,杂质不与盐酸反应,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 1.76g
100/x=44/1.76g
x=4g
4g/10g*100%=40%
为什么
花蕾儿_haze 1年前 已收到1个回答 举报

yorse 幼苗


杂质不与盐酸反应,所以生成的二氧化碳是由贝壳中碳酸钙与稀盐酸反应生成的

1年前 追问

4

花蕾儿_haze 举报

然后呢 我比较笨

举报 yorse

设碳酸钙的质量为x CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 100 44 x 1.76g 100/x=44/1.76g x=4g 贝壳中碳酸钙的含量 4g/10g*100%=40%