有一个两位数,其十位上的数字比个位上的数字大6,且这个两位数比个位,十位上的数字之积的5倍还大2,求这两位

天地本无名 1年前 已收到1个回答 举报

3232g 幼苗


设个位是x
十位是x+6
则是10(x+6)+x
所以10(x+6)+x=5x(x+6)+2
11x+60=5x2+30x+2
5x2+19x-58=0
(5x+29)(x-2)=0
x>0
x=2
x+6=8
答:这个数是82


10