一汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖s=700m处鸣笛,汽车直线向前行驶s1=40m后,司机刚好听到笛声的回声,求汽车行驶的速

一汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖s=700m处鸣笛,汽车直线向前行驶s1=40m后,司机刚好听到笛声的回声,求汽车行驶的速度.(已知气温是15℃)
magickeysnow 1年前 已收到1个回答 举报

tt时代27 幼苗


解题思路:声音传播的距离等于车距山崖距离的2倍减去车行驶的距离,由速度公式的变形公式求出声音传播的时间;声音传播的时间与汽车行驶40m所用时间相同,最后根据速度公式求出汽车行驶速度.

已知鸣笛处距离山崖s=700m,汽车沿直线向前行驶的距离s1=40m,根据题意可知声音传播的距离:s2=2s-s1=2×700m-40m=1360m,
已知声音在15℃空气中的v2=340m/s,根据公式v=[s/t]得:
声音传播的时间(即车行驶的时间):t=
s2
v2=[1360m/340m/s]=4s,
所以汽车行驶速度为:v1=
s1
t=[40m/4s]=10m/s.
答:汽车行驶的速度为10m/s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查速度的计算,关键是考查利用回声测距离,本题的难点是计算声音通过的距离,知道是声音传播的时间与汽车行驶的时间是相同的是解决此题的关键.


6