已知幂函数y=f(x)的图像过(2.二分之根号二),则f(9)=?

雷偌 1年前 已收到1个回答 举报

lemonocean 幼苗


由条件可设幂函数y=x^a带入坐标得a=-1/2;则函数为y=x^-1/2.将9带入得f(9)=1/3


7